Статьи

В поисках образа русского костюма, нам попалась карта 1633 года, изданная в Амстердаме оригинал в библиотеке Франции. Она позволяет очертить территории современных стран, которые некогда относились к многонациональному государству Тартария и народы которых стали его культурными наследниками, по нашему мнению.

В разное время территории меняли свои названия, но упоминание государства Тартарии сохранились в источниках описывающих 12—19 века современного летоисчисления. Вероятно, Тартария пропала с исторической арены лишь при Наполеоне. Но благодаря ему, возможно, много информации и сохранилось в библиотеках Франции.

Для изучения истории русского костюма очертить круг стран сохранивших влияние Тартарии в их моде — важнейший этап. Каким же должен быть русский костюм сегодня? В перечне территорий далее, каждая из них сохранила свою аутентичность, традиции, в том числе в одежде, а именно в традиционном и светском костюме.

Опираясь на стиль и образы в одежде этих стран мы сформируем тот уникальный образ русского костюма, который мы потеряли, но ищем сегодня.

Карта в посте помогает разглядеть, что от Мурманска на юг вся Карелия, далее, вероятно Восточная часть Белоруссии и вплоть до современного города Херсона (то есть юго-восток современной Украины) — территория Московской Тартарии.

Далее южнее Херсона, весь Крым составляли Крымскую Тартарию (или Малая Тартария).

Двигаясь по границе Тартарии на запад, в районе города Батуми все Кавказские горы, включая Грузию, Азербайджан, и далее через Каспийское море весь Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия — составляли независимую Тартарию.

Монголия и Северный Китай (весь Тибет, включая Пекин) граница вдоль Великой Китайской стены — являли собой Китайскую Тартарию.

Set your categories menu in Header builder -> Mobile -> Mobile menu element -> Show/Hide -> Choose menu
Shopping cart
Start typing to see posts you are looking for.

Написать Директору

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и политикой обработки персональных данных